English (Seed Plants (Spermatophyta))
zonal geranium [correct]
OBS: A plant of the family Geraniaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
pélargonium zonale [correct, masculine noun]; pélargonium des jardins [correct, masculine noun]; géraniums zonés [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Geraniaceae.
OBS: C'est le pélargonium classique, le «géranium» de votre grand-mère. Le nom zonale vient d'un des principaux parents de ce groupe, Pelargonium zonale, dont la feuille était marquée d'une «zone» foncée en forme de fer à cheval, trait qu'on voit encore chez bien des pélargoniums modernes.