English (Morphology and General Physiology)
pelvis [correct]
OBS: pelvis : This term refers both to the anatomical region and to the bony structure situated within.
OBS: pelvis : term derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A01.1.00.017: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale)
pelvis [correct, masculine noun]; bassin [correct, masculine noun]
DEF: Partie inférieure du tronc située au-dessous de l’abdomen.
OBS: pelvis; bassin : Ces termes désignent à la fois la région anatomique et la structure osseuse située dans cette région.
OBS: pelvis : terme dérivé de la Terminologia Anatomica.
OBS: A01.1.00.017 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.