English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
hip [correct, noun]
OBS: Corresponding to the front and side area of the pelvis.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
hanche [correct, feminine noun]
OBS: Correspondant, dans l'usage courant, à la région de la bordure antérieure et de la bordure externe de l'os coxal (Regio tuberis coxae). Peut aussi être considérée comme la région comprise entre le sommet de la croupe, la fesse et le flanc.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
anca [correct, feminine noun]