English (Surgery)
Depage’s position [correct]
DEF: A prone position with the pelvis elevated to form the apex of an inverted V, while the trunk and lower limbs form the branches of the V.
French (Chirurgie)
position de Depage [correct, feminine noun]
CONT: Cure par voie trans-anale des rectocèles antérieures [...] L'intervention était réalisée sous anesthésie générale, en position de Depage, et consistait en une plicature longitudinale en plusieurs plans de la cloison recto-vaginale avec résection du lambeau muqueux décollé, selon une technique dérivée de celle de Sullivan.