English (Special Rail Transport)
high-speed rail [correct, noun]; HSR [correct, noun]; high-speed railway [correct, noun]; HSR [correct, noun]; HSR
DEF: A transportation system built on dedicated tracks where trains can travel at a minimum speed of 250 kilometres per hour.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
grande vitesse ferroviaire [correct, feminine noun]
DEF: Système de transport construit sur des voies ferrées dédiées où les trains peuvent circuler à une vitesse minimale de 250 kilomètres à l'heure.
CONT: La grande vitesse ferroviaire reste un système de transport guidé au sol : on pourrait la considérer comme un sous-système ferroviaire. Le changement le plus important vient de la vitesse. [...] Le train à grande vitesse va de pair avec un saut de vitesse commerciale et c'est pourquoi l'UIC [Union internationale des chemins de fer] considère la vitesse commerciale de 250 km/h comme le critère principal pour la définition de la grande vitesse ferroviaire.
Spanish (Transporte ferroviario especial)
ferrocarril de alta velocidad [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de transporte construido sobre vías exclusivas por las que los trenes pueden circular a una velocidad mínima de 250 kilómetros por hora.
CONT: El ferrocarril de alta velocidad es un modo de transporte cómodo, seguro, flexible y sostenible desde el punto de vista ambiental.