English (Physics; Chemistry; Electrostatics)
surface charge density [correct, noun]
CONT: The surface charge density of a membrane is the total electric charge per unit of membrane surface area.
French (Physique; Chimie; Électrostatique)
densité surfacique de charge [correct, feminine noun]; densité superficielle de charge [correct, feminine noun]
CONT: Afin de décrire une plaque chargée, il est pratique de spécifier sa densité surfacique de charge (symbole : [...] la lettre grecque sigma [en minuscule]), exprimée, dans le SI [système international], en coulombs par mètre carré (C/m2). De manière générale, la valeur de [sigma en minuscule] peut varier d'un endroit à l'autre sur la plaque. Pour une place uniformément chargée, la densité surfacique de charge est la même partout. Elle est égale à la charge «q» de la plaque divisée par son aire «A» [...]
Spanish (Física; Química; Electrostática)
densidad eléctrica superficial [correct, feminine noun]; carga por unidad de superficie [correct, feminine noun]