English (Special Rail Transport)
high-speed rail link [correct, noun]; high-speed link [correct, noun]; high-speed railway link [correct, noun]; HSR link [correct, noun]
DEF: A section of railway connecting two or more points built on dedicated tracks where trains can travel at a minimum speed of 250 kilometres per hour.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
liaison ferroviaire à grande vitesse [correct, feminine noun]; liaison ferroviaire rapide [correct, feminine noun]; liaison par train rapide [correct, feminine noun]
DEF: Liaison ferroviaire reliant deux ou plusieurs points construite sur des voies ferrées dédiées où les trains peuvent circuler à une vitesse minimale de 250 kilomètres à l'heure.
CONT: Une liaison ferroviaire à grande vitesse désigne une liaison ferroviaire de passagers sur laquelle les trains circulent à une vitesse largement supérieure aux lignes classiques.
Spanish (Transporte ferroviario especial)
enlace ferroviario de alta velocidad [correct, masculine noun]
DEF: Tramo ferroviario que une dos o más puntos construido sobre vías exclusivas por las que los trenes pueden circular a una velocidad mínima de 250 kilómetros por hora.