English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
peritoneal dialysis [correct]
DEF: Dialysis through the perineum; the dialysis fluid and the waste products are drained from the patient.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
dialyse péritonéale [correct, feminine noun]
CONT: Il y a deux types de dialyse : l'hémodialyse et la dialyse péritonéale. Dans le cas de l'hémodialyse, le sang est purifié en passant à travers un rein artificiel. La dialyse péritonéale a recours à un processus de filtration similaire, mais ici le sang est purifié à l'intérieur du corps plutôt que dans un appareil.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
diálisis peritoneal [feminine noun]