English (Cancers and Oncology; Bones and Joints)
juxtacortical osteosarcoma [correct]; parosteal osteosarcoma [correct]
DEF: Osteosarcoma on the external surface of a bone, characterized by a high degree of structural differentiation.
OBS: parosteal : Concerning the outermost layer of the periosteum.
French (Cancers et oncologie; Os et articulations)
ostéosarcome juxtacortical [correct, masculine noun]; ostéosarcome parostéal [correct, masculine noun]
DEF: Ostéosarcome ostéogénique développé en contact intime avec le périoste.
CONT: L'ostéosarcome juxtacortical [...] est un type particulier et peu commun d'ostéosarcome dans lequel la différenciation ostéocartilagineuse est généralement nette. Il se développe à partir du périoste et croît lentement vers l'extérieur en refoulant les parties molles avant de les envahir. Il siège principalement à la partie inférieure du fémur.
OBS: À ne pas confondre avec l'ostéosarcome périostéal ou périosté qui se développe au dépens du périoste, siégeant au niveau de la diaphyse ou de la métaphyse des os longs.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Huesos y articulaciones)
osteosarcoma yuxtacortical [correct, masculine noun]; osteosarcoma paraostal [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer de huesos que surge en la superficie de los huesos.