English (Symptoms (Medicine))
caput succedaneum [correct]
DEF: Swelling of the presenting portion of the scalp of an infant, produced during labor, and resulting in edema and varying degrees of hemorrhage of the scalp : the effusion overlies the periosteum; contrasted with cephalhematoma, in which condition the effusion lies under the periosteum.
French (Symptômes (Médecine))
bosse séro-sanguine [correct, feminine noun]
DEF: Infiltration œdémateuse et sanguine de la peau et du tissu cellulaire des téguments crâniens du nouveau-né en rapport avec la présentation de la tête par rapport à l'orifice du col. Elle est à cheval sur les sutures contrairement au céphalhématome. La bosse séro-sanguine n'est nullement le résultat de pressions ou de frottements anormaux et doit être considérée comme une conséquence physiologique du travail normal.