English (Orthopedic Surgery)
extraperiosteal [correct, adjective]; extra-periosteal [correct, adjective]
DEF: Outside or unrelated to the periosteum.
French (Chirurgie orthopédique)
extrapériosté [adjective]
CONT: Ni la dissection extrapériostée ni la dissection sous-périostée ne diminuent le débit sanguin dans les muscles non traumatisés mais lorsque les muscles ont été écrasés, seule la dissection extrapériostée semble gravement compromettre leur circulation collatérale.