English (Statutes and Regulations (Rail Transport); Special Rail Transport)
clearance bureau; dimensional clearance bureau
OBS: In the 1988 edition of the phone book, the name of this service is Clearance Bureau.
French (Législation et réglementation (Transport par rail); Transports ferroviaires spéciaux)
bureau du gabarit [masculine noun]
CONT: Selon M. Drummond, coordonnateur - Transports exceptionnels, ce bureau doit s'assurer que les trains de marchandises peuvent circuler dans les courbes, les tunnels, etc. Il fixe la hauteur des chargements, mesure les obstacles, et, le cas échéant, demande l'exécution de travaux pour assurer le passage des véhicules.
OBS: Solution française faite sur le modèle de : sous-commission du gabarit et de élaboration du gabarit.