English (Municipal Administration; Postal Service; Telecommunications)
civic addressing [correct]
CONT: Civic addressing is primarily in place to help emergency service locate properties. Addresses are subsequently referenced for mail, phone services, etc.
French (Administration municipale; Postes; Télécommunications)
adressage municipal [correct, masculine noun]
CONT: L'adressage municipal est le processus qui consiste à attribuer une adresse unique à chaque propriété au sein d'une municipalité. Ce processus est essentiel pour de nombreuses raisons, notamment pour les interventions d'urgence, la distribution du courrier et la navigation. En disposant d'un système d'adresses bien organisé, les municipalités peuvent s'assurer que chaque membre de la communauté peut être facilement localisé et servi.