English (Microbiology and Parasitology; Plant Biology; Biotechnology)
phototrophic [correct]; photoautotrophic [correct]; holophytic [correct, obsolete]
DEF: Capable of utilizing carbon dioxide in the presence of light as a source of metabolic carbon.
PHR: Phototrophic organism.
PHR: Photoautotrophic bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Biologie végétale; Biotechnologie)
phototrophe [correct, adjective]; photoautotrophe [correct, adjective]; holophytique [correct, adjective]
DEF: Se dit des organismes qui mettent à profit l'énergie lumineuse pour réaliser la synthèse de leurs aliments.
CONT: De nombreux Flagellés [...] ont une nutrition holophytique partielle ou totale.
OBS: Seules les plantes vertes chlorophylliennes sont phototrophes.
OBS: Contraire : chimiotrophe.
PHR: Bactérie phototrophe.
Spanish (Microbiología y parasitología; Biología vegetal; Biotecnología)
fotoautótrofo; holofítico