English (Photoelectricity and Electron Optics)
gallium arsenide photocathode [correct]; GaAs photocathode [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
photocathode à l'arséniure de gallium [feminine noun]; cathode photoélectrique à l'arséniure de gallium [feminine noun]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).