English (Pollutants; Air Pollution)
secondary pollutant [correct]
DEF: A pollutant that results from the chemical reactions involving primary pollutants or related atmospheric contaminants, for example, oxidants from photochemical activity.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air)
polluant secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Polluant qui n'est pas émis directement dans un milieu mais dont la présence résulte de la transformation chimique d'autres polluants.
CONT: Un programme de recherche a été entrepris par l'Electric Power Research Institute (EPRI Project SURE) pour déterminer la relation existant entre les polluants primaires (SO2) et les concentrations ambiantes régionale en polluants secondaires (S04).
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire)
contaminante secundario [correct, see observation, masculine noun]; polutante secundario [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Contaminante que se forma por reacción de otros contaminantes.
OBS: Algunos autores distinguen entre contaminante y polutante. Consideran un contaminante como una sustancia que resulta de la actividad humana sin tener necesariamente efectos biológicos mientras que el polutante tiene origen en la actividad humana y produce efectos nocivos.