English (Intelligence (Military))
low angle oblique [correct]; low oblique [correct]
DEF: An oblique air photograph showing no horizon.
French (Renseignement (Militaire))
oblique basse [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En photographie aérienne, la photographie est dite "oblique basse" si l'horizon n'est pas enregistré.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.