English (Intelligence (Military))
high angle oblique [correct]; high oblique [correct]
DEF: An oblique air photograph in which the apparent horizon appears.
French (Renseignement (Militaire))
oblique haute [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En photographie aérienne, la photographie est dite "oblique haute" si l'horizon est enregistré.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.