English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
parachute assembly [correct]; parachute [correct, noun]
DEF: An assembly consisting of a drag surface, suspension lines, risers and bridles.
CONT: Parachute assembly or parachute : Consists of these seven component parts : harness, container, ripcord, risers, canopy, pilot chute and deployment device.
OBS: The pack and attaching webbing (harness) are considered a part of the assembly when these parts are not built into the suspended load as an integral part.
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
parachute [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué d'une surface de résistance, de suspentes, d'élévateurs et de ficelles d'extraction.
CONT: Ce que l'on appelle le «parachute» est un ensemble composé d'un sac et d'un harnais cousus l'un à l'autre : à l'intérieur du sac séparé en deux compartiments, nous trouvons un parachute par emplacement, le parachute principal en bas et le parachute de secours dans le logement du haut.
OBS: On considère que le sac et le harnais font partie du parachute lorsqu'ils ne font pas partie intégrante de la charge suspendue.