English (Spacecraft)
drogue; pilot chute
French (Engins spatiaux)
parachute extracteur [correct, masculine noun]
DEF: Parachute auxiliaire servant à stabiliser l'engin spatial puis à en extraire le parachute principal, lors de sa rentrée atmosphérique.
OBS: parachute extracteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.