English (Aircraft Systems)
pneumatic control [correct]
DEF: Pressure control using air in a pilot line.
French (Circuits des aéronefs)
commande pneumatique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Commande par pression, utilisant l'air dans la conduite de pilotage.
OBS: commande pneumatique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Circuitos de las aeronaves)
mando neumático [masculine noun]