English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
vector [correct, noun, standardized]
DEF: A heading given by a controller to a pilot on the basis of radar-derived information to provide navigational guidance.
OBS: vector: term and deifintion standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
vecteur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Cap donné par un contrôleur à un pilote, d'après les renseignements obtenus par radar, en vue du guidage pour la navigation.
OBS: vecteur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) Opérations aériennes.