English (Office Machinery)
pinfeed platen [correct]
DEF: A typewriter or printer platen that employs a sprocket-type pinfeed for the indexing of continuous form paper.
French (Mécanographie)
rouleau d'entraînement à picots [correct, masculine noun]; cylindre à entraînement par picots [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre muni de picots qui entraînent le papier comportant des perforations appropriées.
Spanish (Máquinas de oficina)
rodillo alimentador por pernos [correct, masculine noun]; rodillo dentado [masculine noun]
DEF: Dispositivo cilíndrico que arrastra el papel mediante una combinación de anillos dentados, que se enganchan en las perforaciones en ambos lados del papel, en lugar de arrastrarlo por tracción.