English (Racquet Sports)
table tennis [correct]; ping pong [correct, see observation]; ping-pong [correct, see observation]
DEF: An indoor game based on lawn tennis, played with small bats and a ball bounced on a table divided by a net.
OBS: ping-pong; ping pong : these terms used to be a trademark. The prefered term is "table tennis. "
OBS: table tennis: official term of the Pan American Games.
French (Sports de raquette)
tennis de table [correct, masculine noun]; ping-pong [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tennis qui se joue sur une table avec des balles de celluloïd très élastiques et de petites raquettes rondes et pleines.
CONT: Pratiqué avec des balles légères, sur le plus petit espace de jeu connu, le tennis de table est un sport de raquette rapide et offensif.
OBS: ping-pong : Ce terme a déjà fait l'objet d'une mention de marque de commerce. Le terme à privilégier est «tennis de table».
Spanish (Deportes de raqueta)
tenis de mesa [correct, masculine noun]; ping pong [correct, masculine noun]; ping-pong [correct, masculine noun]
DEF: Juego que practican sobre una mesa [...] dos o cuatro jugadores que usan una pequeña raqueta o pala y una pelotita ligera de celuloide.
OBS: tenis de mesa: término oficial de los Juegos Panamericanos.