English (Sports Equipment and Accessories; Racquet Sports)
table tennis equipment [correct]; ping pong equipment [correct]; ping-pong equipment [correct]
CONT: The ITTF [International Table Tennis Federation] has passed some rules relating to table tennis equipment in accordance with the correct and established process.
OBS: ping pong; ping-pong : these terms used to be a trademark. The preferred term is "table tennis. "
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de raquette)
équipement de tennis de table [correct, masculine noun]; matériel de tennis de table [correct, masculine noun]; équipement de ping-pong [correct, masculine noun]
CONT: La FITT [Fédération Internationale de Tennis de Table] a adopté certaines règles qui régissent l’équipement de tennis de table selon un processus correct et établi.
OBS: ping-pong : Ce terme a déjà fait l'objet d'une mention de marque de commerce. Le terme à privilégier est «tennis de table».