English (Small Arms)
powder burn [correct]
DEF: Small fracture or pinhole burned by the propellant gases through the sidewall of a paper or plastic shotshell.
French (Armes légères)
brûlure de poudre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fissure ou trou minuscule brûlé par les gaz propulsifs, à travers la paroi d'une cartouche de fusil de chasse en carton ou en plastique.
OBS: brûlure de poudre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.