English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
pinhole effect [correct]
CONT: twit : A short section of real twist in false-twist yarn that prevents crimp development and hence causes a pinhole effect in fabric.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
effet de piqûres [correct, masculine noun]; effet de trou d'épingle [correct, masculine noun]
DEF: Petite zone de torsion réelle dans un fil à fausse torsion et qui empêche le développement de la frisure, ce qui produit un effet de piqûres dans un tissu
OBS: L'ISO traduit «pinhole» par «piqûre» et «trou d'épingle» dans ses normes relatives aux défauts des étoffes.