English (Medical Instruments and Devices; Medical Imaging)
pinhole collimator [correct]
CONT: Ten-minute neck and mediastinum images acquiring 1, 000 K counts were obtained with the high-resolution parallel-hole collimator, and a neck image containing 500 K counts was obtained with the pinhole collimator.
French (Instruments et appareillages médicaux; Imagerie médicale)
collimateur sténopéique [correct, masculine noun]; collimateur sténopé [correct, masculine noun]
CONT: Citons en dernier lieu l'imagerie utilisant un collimateur sténopéique (pinhole), permettant un agrandissement d'une petite région et une augmentation de la résolution.
CONT: Mais un collimateur sténopé est très utile pour l'étude de petites structures, ce qui est un cas très fréquent en pédiatrie mais aussi parfois chez l'adulte, notamment pour l'étude de la fixation des os des mains et des pieds [...]