English (Masonry Practice)
lewis hole [correct]; lewis pinhole
DEF: A dovetailed recess cut in a masonry unit for the insertion of a lewis.
French (Maçonnerie)
trou de louve [correct, masculine noun]
CONT: Louve. Dispositif de saisie et de levage des pierres de taille, par écartement d'une mâchoire ou blocage de coins dans une cavité en queue-d'aronde, dite trou de louve.