English (Aeroindustry; Servomechanisms)
rate feedback signal [correct]
OBS: The Velocity Generator, geared to the output pinion of the servo, supplies a rate feedback signal which dampens action on the ailerons.
OBS: The complete source code is MECAR-SE-210E,1972,1,22-01-2,3
French (Constructions aéronautiques; Servomécanismes)
signal de contre réaction de vitesse
OBS: La génératrice tachymétrique entraînée par le pignon de sortie du servomoteur, transmet un signal de contre réaction de vitesse qui amortit l'action sur la gouverne.
OBS: Le code de source complet est MECAR-SE-210F,1972,1,22-01-1,1