English (Electric Rotary Machines; Machinery)
pinion lock plate
French (Machines tournantes électriques; Machines)
plaque de blocage de pignon [feminine noun, officially approved]
OBS: plaque de blocage de pignon : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.