English (Clocks, Watches and Bells)
minute wheel [correct]
CONT: To the minute wheel is secured the minute pinion, which in turn, drives the hour wheel.
French (Horlogerie et sonnerie)
roue de minuterie [correct, feminine noun]
CONT: Côté cadran : la chaussée qui porte l'aiguille des minutes est ajustée sur le tigeron du pignon de centre. Elle engrène avec la roue de minuterie qui porte solidairement le pignon de minuterie, ce dernier engrène avec la roue des heures.