English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
standard drive gear and pinion [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
couple conique ordinaire [correct, masculine noun]
CONT: Le couple conique ordinaire [...] est formé d'engrenages à dentures hélicoïdales. L'axe du pignon moteur et l'axe de la couronne sont confondus.