English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hypoid drive gear and pinion [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
couple conique hypoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le couple conique [...] est placé au-dessous de l'axe de la couronne. Les dentures hélicoïdales travaillent en partie par glissement et donnent un engrènement silencieux.