English (Electric Rotary Machines; Machinery)
governor drive pinion gear
French (Machines tournantes électriques; Machines)
pignon d'attaque du régulateur [masculine noun, officially approved]
OBS: pignon d'attaque du régulateur : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.