English (Gears and Friction Wheels; Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
pinion-type cutter [correct, standardized]; pinion cutter [proposal]
DEF: A generating cutting tool, in the form of a conical involute gear.
OBS: pinion-type cutter : term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction; Découpage et taillage (Usinage))
outil pignon [correct, masculine noun, standardized]; outil-pignon [correct, masculine noun]; outil-pignon de taillage [correct, masculine noun]
DEF: Outil de taillage par génération, en forme de roue cylindrique.
CONT: Si [...] nous considérons maintenant, à la place de la roue O1, un outil-pignon de taillage, dans toutes les zones d'interférences, nous aurons un enlèvement trop important de matière.
OBS: outil pignon : terme et définition normalisés par l'ISO.