English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
splined gear [correct]; keyed gear [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pignon claveté [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, le pignon claveté sur le vilebrequin (...) [doit] avoir une position d'engrènement bien déterminé (...)