English (Mineralogy)
Rockville pink granite
French (Minéralogie)
granite rose de Rockville [masculine noun]
OBS: Granite rose de Ploumanac'h (dans les côtes-du-Nord) ce granite breton donne un aspect pittoresque à la côte.