English (Geological and Other Scientific Names)
Creighton granite [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Creighton granite is a massive or gneissic, commonly porphyritic, pink to reddish rock and is generally considered to be older than the Sudbury Irruptive.
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
granite de Creighton [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le granite de Creighton est une roche massive ou gneissique, ordinairement porphyrique, de couleur rose à rougeâtre, et est généralement considéré plus ancien que la masse éruptive de Sudbury.