English (Winemaking; Viticulture)
rosé wine [correct]; pink wine [correct]
DEF: Lightly coloured wine made from red grapes by fermenting for only a short time on the skins.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
vin rosé [correct, masculine noun]
DEF: Vin obtenu à partir d'une vendange de raisins à pellicule colorée et dont on a arrêté le processus de coloration par séparation du marc et du jus avant la fin de la fermentation.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
vino rosado [masculine noun]
DEF: Vino procedente de uvas tintas o de mezcla de uvas tintas o blancas cuyos mostos han fermentado sin los orujos, alcanzando su coloración característica.
CONT: Los rosados, al igual que los blancos, se fermentan en ausencia de pieles, aunque el mosto procede de uvas de pulpa blanca y tinta o sólo tinta, y además sufren una maceración previa a la fermentación alcohólica. Esto es lo que les proporciona su coloración carcaterística.