English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
pinnace
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
pinasse [feminine noun]
DEF: Embarcation longue et étroite, pointue aux extrémités, utilisée pour la pêche, la conchyliculture ou la plaisance sur le littoral atlantique.
CONT: Pinasse sardinière.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
pinaza [feminine noun]