English (Speleology)
shilin [correct]
DEF: A type of pinnacle karst formed on [a] low plateau of gently dipping limestone [which] is distinguished by densely packed pinnacles up to 25 m high, fluted by sharp Rillenkarren.
OBS: Known only in southern China, shilin (pronounced sherlin) translates as stone forest.
French (Spéléologie)
karst de Shilin [correct, masculine noun]
DEF: Karst à pinacles des forêts de pierres du district de Shilin dans le sud de la Chine.
CONT: Le karst de Shilin, sur le territoire du comté autonome yi de Shilin dans le sud-est de la province du Yunnan, comprend les deux sites de la Forêt de pierres de Naigu et de la Forêt de pierres centrale.
OBS: [Ce] karst à pinacles [est différent de celui] que l'on trouve dans le Bien du patrimoine mondial de Tsingy de Bemaraha, à Madagascar car il est adossé à une grande montagne et non sous forme de plateau découpé créé au-dessous de plans de litage principaux.
OBS: La forêt de pierre a obtenu le statut de parc national grâce à ses abondantes ressources touristiques, son paysage karstique et ses coutumes locales. Ce parc [...] est mondialement célèbre pour son karst à pinacles, précieux héritage naturel.