English (Ferns and Fern Allies)
silver fern [correct]; silver-lace fern [correct]; striped brake [correct]
OBS: [Fern of the family Pteridaceae, native to Tropics. Height to 3 ft]. Now regarded as a separate species. This has grey-green pinnate fronds with broad, deeply lobed pinnae, each market by a broad, central, pale green-white band.
French (Fougères et plantes alliées)
ptéris argenté [correct, masculine noun]
OBS: [Fougère de la famille des Pteridaceae, originaire des Tropics. Elle atteint 50 cm de haut. La forme cultivée est une variété vigoureuse considérée maintenant comme une espèce distincte]. [Cette espèce a] de larges frondes bleu-vert traversées d'une bande centrale argentée. Les folioles de la base se divisent en paires évoquant les ailes d'un papillon.