English (Paleontology; Botany)
decreasingly pinnate [correct]
DEF: Where the feaflets diminish in size from the base upwards.
French (Paléontologie; Botanique)
décrescent penné [correct]
OBS: [Se dit d'une] feuille composée, pennée, dont les folioles diminuent insensiblement de grandeur de la base de la feuille à son sommet.