English (Paleontology; Plant Biology; Morphology and General Physiology)
abruptly pinnate [correct, adjective]
OBS: ... a pinnate leaf ending with a pair of leaflets.
French (Paléontologie; Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
paripenné [correct, adjective]
DEF: Se dit de feuilles composées pennées sans foliole terminale [...]
OBS: [...] feuille composée pennée ne présentant pas de foliole terminale. Dans certains cas, celle-ci est remplacée par une vrille ou un filet.