English (Bones and Joints)
traumatic dislocation of the trapezio-metacarpal joint
CONT: Eight cases of acute traumatic dislocation of the trapezio-metacarpal joint treated by percutaneous pinning without ligamentoplasty are reported in order to evaluate this method.
French (Os et articulations)
luxation trapézo-métacarpienne post-traumatique [feminine noun]
OBS: La luxation trapézo-métacarpienne peut être provoquée - soit par un traumatisme direct sur l'éminence thénar qui renverse le métacarpien en arrière, - soit par un mécanisme indirect d'abduction-extension forcée du premier métacarpien, - soit, plus rarement, la combinaison d'une flexion-abduction forcée.