English (Paleontology)
pinnular [correct]
OBS: [A pinnular is] any segment of a [crinoid] pinnule.
French (Paléontologie)
pinnulaire [correct]
OBS: Les brachiales, primitivement, et les pinnulaires, presque toujours, sont unies par des ligaments.