English (Cytology)
endocytosis [correct]
DEF: The incorporation of substances into a cell by phagocytosis or pinocytosis.
French (Cytologie)
endocytose [correct, feminine noun]
DEF: Pénétration dans la cellule, à travers sa membrane, d'une particule étrangère.
OBS: endocytose : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Citología)
endocitosis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso activo efectuado por ciertas células para la incorporación de sustancias mediante invaginación de la membrana plasmática.