English (Cytology)
pinocytosis [correct]
DEF: The ingestion, by various types of eukaryotic cells (e.g. amoebae, macrophages), of minute droplets of fluid ...
French (Cytologie)
pinocytose [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel du liquide extracellulaire est incorporé dans des endosomes, au niveau des puits recouverts de clathrine.
OBS: pinocytose : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.
Spanish (Citología)
pinocitosis [correct, feminine noun]
DEF: Ingestión de gotas de un líquido por las células.