English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
spare [correct, noun]
DEF: The knocking down of all 10 pins with two shots within the same frame.
CONT: Spare : When all 10 pins are cleared in two shots, the score for the first ball of the following frame is added on as a bonus.
OBS: Indicated on the score sheet with an (/).
PHR: 1-pin spare, head pin spare, left-handed spare, right-handed spare, single pin spare.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
réserve [correct, see observation, feminine noun, Canada]; demi-abat [see observation, masculine noun, rare]; spare [avoid, anglicism, masculine noun, France]
DEF: [Action de renverser] les 10 quilles [...] avec deux boules.
CONT: Un jeu est fait de deux lancers de boule, sauf pour le dixième carreau. Dans ce dernier cas, si toutes les quilles sont renversées avec la première boule, soit l'exploit appelé «abat», ou si elles le sont avec les deux, soit ce que l'usage populaire a traduit par «réserve», le quilleur a droit à trois lancers en tout.
OBS: Au sujet de «réserve», notons qu'il s'agit bel et bien d'une traduction littérale. Celle-ci est-elle justifiée? On peut en douter à partir des sens attestés du mot, même en faisant état de locution «en réserve» et du fait que la 2ème boule en est toujours une «de réserve». Aussi, nous ferions une suggestion néologique. Si l'«abat», jugé le coup par excellence, est effectué avec une seule boule, pourquoi ne parlerait-on pas du «demi-abat» - tout autant que de la réserve - pour signaler le fauchage effectué avec les deux boules réglementaires?
OBS: demi-abat : ce néologisme ne s'est pas implanté dans l'usage.
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos)
semipleno [correct, masculine noun]
DEF: [Acción de derribar] los diez bolos [...] con dos bolas.