English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
board [correct, noun]
DEF: On Pinterest, a set of pins related to a topic.
PHR: create a board
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
tableau [correct, masculine noun]
DEF: Sur Pinterest, ensemble d'épingles liées à un sujet.
PHR: créer un tableau
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
tablero [correct, masculine noun]
DEF: En Pinterest, conjunto de pines relacionados con un tema.
CONT: Recibir [...] un correo electrónico cuando alguien te sigue o sigue uno de tus tableros.