English (Ship and Boat Parts)
rudder pintle [correct]; pintle [correct]
French (Parties des bateaux)
aiguillot de gouvernail [correct, masculine noun]; aiguillot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce mâle du gouvernail qui s'introduit dans le fémelot fixé sur l'étambot pour assurer le pivotement.
OBS: aiguillot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
macho del timón [masculine noun]