English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
throttling pintle nozzle [correct]
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
injecteur à téton et étranglement [correct, masculine noun]
CONT: L'injecteur à téton et étranglement est tel qu'au moment de l'ouverture, l'aiguille ne découvre d'abord qu'une étroite fente annulaire ne laissant passer que très peu de combustible (effet d'étranglement). Au fur et à mesure de l'ouverture le passage s'élargit.