English (Vegetable Crop Production)
pink bean [correct]
DEF: A medium sized bean similar in size to the Pinto, but with a pink seed coat.
French (Production légumière)
haricot rose [correct, masculine noun]
OBS: Cultivé au Manitoba et en Alberta; haricot rouge-rosâtre; saveur carnée et texture farineuse; s'utilise dans les mets mexicains; sa saveur s'harmonise bien avec celle du chili, de la tomate et de l'oignon. (Texte tiré de la source «Rubrique alimentation - services de restauration» (nov.-déc. 1984), Agriculture Canada).