English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
northern abalone [correct]; pinto abalone [correct]; Kamchatka abalone [correct]; Japanese abalone [correct]
OBS: A marine gastropod mollusc in the family Haliotidae, the abalones.
OBS: pinto abalone : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
ormeau nordique [correct, masculine noun]; haliotide pie [correct, feminine noun]; ormeau-pie [correct, masculine noun]; oreille-de-mer [correct, feminine noun]
OBS: Mollusque benthique marin que l'on rencontre fréquemment dans les eaux côtières peu profondes s'étalant de l'Alaska jusqu'à la basse Californie.
OBS: ormeau nordique : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.