English (Road Construction Equipment; Concrete Construction)
slag tarmacadam [correct]; tarmacadam of slag [correct]
OBS: Macadam of slag, dross or similar industrial waste, whether or not incorporating the materials cited in subheading 2517 10 2517 20 00 (ZZ).
OBS: Tarmac Ltd commenced the manufacture of Tarmacadam from slag in 1903 and was the pioneer of this type of production.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Bétonnage)
tarmacadam de laitier [correct, masculine noun]
CONT: Concassé et criblé, [le laitier brut] fournit des granulats pour macadams et enrobés (tarmacadam de laitier)
OBS: Macadam de laitier, de scories ou de déchets industriels similaires, même comprenant des matières citées dans le n° 2517 10 2517 20 00(ZZZ).
OBS: macadam : (du nom de l'ingénieur écossais McAdam). À l'origine, simple empierrement des chaussées avec des granulats durs et anguleux, répandus puis compactés au rouleau compresseur. [...] De nos jours, le macadam est lié par une projection superficielle de bitume fluide (tarmacadam).