English (Military Organization; Field Engineering (Military))
pioneer [correct, officially approved]; pnr [correct, officially approved]
OBS: pioneer; pnr : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Génie (Militaire))
pionnier [correct, masculine noun, officially approved]; pnr [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Soldat employé aux terrassements, au creusement de tranchées.
CONT: En 1786, l'artillerie formait trois brigades de dix compagnies. Le génie était constitué par le corps des ingénieurs qui disposait en 1716 d'une compagnie de «mineurs», augmentée par la suite de sapeurs, pontonniers et pionniers.
OBS: En parlant d'un soldat du Génie ou d'un soldat d'une unité auxiliaire du Génie.
OBS: pionnier; pnr : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.