English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Collection Items (Museums and Heritage))
covered wagon [correct, United States]
DEF: A broad-wheeled wagon with a canvas top supported by bows.
CONT: The covered wagon of the pioneers.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
chariot couvert [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Chariot des colons de «l'Ouest» couvert d'une bâche et tiré par des chevaux.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).