English (Translation (General); Hobbies (General))
boondoggle [noun]
DEF: A make-work project; leather lanyard used by Boy Scouts; braiding together of scraps of leather by pioneers and cowboys when they had nothing else to do.
French (Traduction (Généralités); Passe-temps (Généralités))
bricolage [correct, masculine noun]
DEF: Petits travaux manuels ou fabrication de menus objets à l'aide des matériaux disponibles, pour passer le temps.
OBS: Du sens de bricolage : Travail d'amateur, peu soigné.
OBS: Le terme «bricolage» est employé positivement chez les Scouts et les Guides pour signifier le fait de fabriquer des objets avec les moyens du bord ou de monter des structures avec du bois et de la corde.