English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Transport)
blip [correct]
DEF: A deflection, or a spot of contrasting luminescence, caused by the presence of a target.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Transport aérien)
écho sur l'écran [correct, masculine noun]; plot [correct, masculine noun]; écho [masculine noun]
DEF: Impulsion pointue ou tache brillante représentant une cible détectée sur l'écran d'un radar.
CONT: En particulier, toute cible est vue à plusieurs récurrences successives lors du passage du lobe principal de l'antenne devant elle. Elle apparaîtra sur le scope sous la forme d'une tache d'une certaine surface ou plot, somme des traces de plusieurs signaux successifs perçus par le récepteur ou échos.
OBS: [...] le point élémentaire de l'image sera ce plot.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Transporte aéreo)
traza [correct, feminine noun]