English (Oil and Gas Distribution Facilities; Long-Distance Pipelines)
pipe-alignment tool; pipe alignment tool; pipe alignment frame
OBS: Used to align pipe ends on ocean floor in preparation for welding.
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel); Canalisations à grande distance)
ligneur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'aligner, pour leur raccordement, les deux tronçons d'un pipeline sous-marin et constitué principalement d'une structure soutenue par des câbles et munie de pinces télécommandées.
DEF: Dispositif qui permet, grâce à des vérins, de réaliser le rapprochement et l'alignement de deux tronçons d'une conduite sous-marine pour raccordement.
Spanish (Instalaciones de distribución (Petróleo y gas natural); Tuberías de larga distancia)
alineador de oleoductos [masculine noun]