English (Tools and Equipment (Mechanics); Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
casing wagon [correct]; pipe dolly [correct]; pipe buggy
DEF: Any device equipped with rollers and used for moving drill pipes or collars.
French (Outillage (Mécanique); Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
chariot à tubes [correct, see observation, masculine noun]; chariot porte-tubes [correct, see observation, masculine noun]; diabolo [correct, masculine noun]
DEF: Petit chariot bas supportant et guidant le bas d'un élément de tube lors de son introduction dans la tour.
CONT: Diabolo, pour déplacer des sections de pipelines, ou des tiges de forage.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).