English (Oil Drilling; Oil and Gas Distribution Facilities)
blank pipe [correct]
DEF: A pipe, usually casing, with no perforations.
French (Forage des puits de pétrole; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
tube hermétique de sonde [masculine noun]
DEF: Tube à paroi pleine par opposition au tube perforé [...]