English (Pipes and Fittings)
positive grip [correct]
CONT: The housing clamps are made of malleable iron and automatically center over the pipe ends and lock the pipe ends with a positive grip.
French (Tuyauterie et raccords)
assemblage indesserrable [masculine noun]
CONT: Les deux demi-colliers de serrage sont faits de fonte malléable et ont la propriété de se positionner automatiquement sur les deux extrémités aboutées des tuyaux à joindre, au point central. Une fois bloqués en place, ils assurent un assemblage indesserrable.