English (Pipes and Fittings; Water Treatment (Water Supply))
flow-distributing [correct]
OBS: The raw water under pressure enters the module through a porous flow-distributing pipe running through the centre of the module over its whole length.
French (Tuyauterie et raccords; Traitement des eaux)
distributeur de flux [correct, adjective]
OBS: L'eau brute entre sous pression à l'intérieur du module par l'intermédiaire d'un tube poreux distributeur de flux situé dans l'axe du module et qui dessert toute la longueur de celui-ci.