English (Pipes and Fittings; Heating)
coiled pipe; serpentine pipe; pipe coil; tube pipe
DEF: A spiral pipe or series of spiral pipes, as in a radiator.
French (Tuyauterie et raccords; Chauffage)
serpentin [masculine noun]
DEF: Tube enroulée [...] ou coudé un certain nombre de fois [...] de manière à faire tenir une grande longueur de tube dans un récipient ou une enceinte de dimensions limitées.