English (Chimneys (Building Elements))
chimney collar [correct]
DEF: The connector that joins the vent connector or smoke pipe through the wall of the chimney to the chimney flue or liner.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
collet de cheminée [correct, masculine noun]
DEF: Pièce située dans le mur de la cheminée par laquelle passe le tuyau à fumée ou le conduit de raccordement d'un appareil de chauffage pour atteindre le conduit de fumée.