English (Water Distribution (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
coating [correct]; lining [correct]
DEF: [A material] used to prevent corrosion, to prevent contamination of the water, and to increase the smoothness of the pipe wall.
French (Distribution de l'eau; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
revêtement intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Enduit appliqué sur les parois intérieures des canalisations ou des réservoirs pour prévenir les fuites et résister à la pression, à la corrosion ou à l'érosion.
CONT: Dans l'industrie du gaz, les canalisations sont classées en trois types [...] Les revêtements intérieurs [des canalisations de distribution à moyenne pression] sont les mêmes que pour les canalisations à haute pression.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «chemise», qui recouvre une notion différente.
Spanish (Distribución del agua; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tuberías de larga distancia)
revestimiento de tubos [masculine noun]; pintura de tubos [feminine noun]