English (Plastics Manufacturing)
extrusion die for pipe; tubing die
French (Plasturgie)
filière de tubes [correct, feminine noun]; filière du type «tube» [feminine noun]; filière à tubes [feminine noun]; filière pour tubes [feminine noun]
DEF: Filières de géométrie axisymétrique, constituées d'un poinçon relié au carter par des ailettes réparties régulièrement sur la périphérie. Les flux de matière, séparés au passage des ailettes, se ressoudent ensuite en aval de celles-ci.