English (Road Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
drainage rock; drain rock
OBS: fabric placed around the pipe does not protect the drainage rock, as it is not placed at the proper location.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Mécanique des sols)
caillou de drain [masculine noun]
OBS: une toile enroulée autour du tuyau ne protège pas les cailloux du drain, étant donné qu'elle n'est pas placée à l'endroit approprié.
OBS: Autrefois les drains étaient constitués de tuiles, de pierres plates, de briques creuses ...