English (Fire Detection; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
dry pendent sprinkler [correct, officially approved]; dry pendant sprinkler [correct, officially approved]
CONT: When, for appearance or other reasons, pendent sprinklers are needed with a dry-pipe system, water must not be allowed in the drop pipe supplying each sprinkler. Sprinklers designated and listed by approving laboratories as "dry pendent" automatic sprinklers may be used.
OBS: pendant sprinkler: an automatic sprinkler head that hangs downward from the piping ...
OBS: dry pendent sprinkler; dry pendant sprinkler: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Détection des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur automatique sous air en position vers le bas [correct, masculine noun, officially approved]; extincteur automatique sous air de type pendant [proposal, masculine noun]; sprinkleur sous air de type pendant [proposal, masculine noun]
DEF: Extincteurs automatiques pour utilisation en position vers le bas dans un système sous air ou un système sous eau, avec le dispositif d'étanchéité se trouvant dans une zone non chauffée.
OBS: Type «spray» ou «conventionnel» «pendant» : pour des raisons évidentes de vidange, il est recommandé de ne pas installer ce type de sprinkleurs dans les locaux protégés par des installations mixtes (sous eau l'été, sous air l'hiver). Il existe des sprinkleurs spéciaux de type «antigel pendant» admis dans les cas où il est impossible d'installer des sprinkleurs spray ou conventionnel «debout».
OBS: extincteur automatique sous air en position vers le bas : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).