English (Sewers and Drainage; Long-Distance Pipelines)
sliplining [correct]; slip lining
DEF: Insertion of a new pipe by pulling or pushing it into the existing pipe and grouting the annular space. The pipe used may be continuous or a string of discrete pipes.
DEF: A trenchless method of rehabilitating an existing pipe with a minimum of excavation by pushing the new piping inside of an existing secondary (outer) pipe instead of replacing the existing piping.
French (Égouts et drainage; Canalisations à grande distance)
tubage [correct, masculine noun]
DEF: [Technique de réhabilitation qui] permet la rénovation et le renforcement d'une conduite par l'insertion d'un autre tuyau à l'intérieur de la conduite existante (conduite d'accueil).
OBS: Il existe cinq procédés de tubage soit à tuyaux déformés, à tuyaux comprimés, à tuyaux spiralés, à insertion continue et à insertion segmentée.
OBS: Ne pas confondre le tubage avec le chemisage qui permet de rénover une conduite par l'installation d'une gaine souple, imprégnée d'une résine, à l'intérieur d'une conduite existante.
PHR: Réhabilitation par tubage.