English (Sewers and Drainage; Long-Distance Pipelines)
sand bearing test [correct]
OBS: in the sand bearing test the load and reaction are distributed over a considerable width and a pipe will support about 1 1/2 times the load that it will support in the three-edge bearing test. Therefore the load factor for sand bearings is 1. 5.
French (Égouts et drainage; Canalisations à grande distance)
essai de chargement à la boîte de sable; essai à la boîte de sable
OBS: L'essai de chargement à la boîte de sable, où les efforts et les réactions sont répartis sur une surface importante, fait apparaître une résistance environ 1 fois 1/2 supérieure aux résultats de l'essai en trois points; le facteur de charge, dans ces conditions, est de 1,5.