English (Joining Elements (Mechanical Components))
British standard pipe thread, taper; British standard tapered pipe thread; BSP.Tr thread [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage BSP conique [correct, masculine noun]; filetage BSP.Tr [correct, masculine noun]
CONT: Norme BS 21: 1957 "pipe threads". (...) Ces filetages doivent être désignés de la manière suivante: - filetages coniques: par les lettres "BSP.Tr" suivies de l'indication du filetage (intérieur ou extérieur); - filetage intérieur cylindrique: par les lettres "BSP.Pl"; - filetage extérieur cylindrique longue-vis: par les lettres "BSP.L". Les dessins nos 1 et 2 montrent le profil fondamental des filetages Whitworth cylindriques ("parallel") et coniques ("taper"). Rappelons que les filetages français "pas du gaz" (...) ont le même profil et les mêmes cotes que les filetages BSP.