English (Joining Elements (Mechanical Components))
British standard pipe thread, parallel; British standard parallel pipe thread; BSP.Pl thread
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage BSP cylindrique [correct, masculine noun]; filetage BSP.Pl [correct, masculine noun]
CONT: Norme BS 21: 1957 "pipe threads". [...] Ces filetages doivent être désignés de la manière suivante: - filetages coniques: par les lettres "BSP.Tr" suivies de l'indication du filetage (intérieur ou extérieur): - filetage intérieur cylindrique: par les lettres "BSP.Pl"; - filetage extérieur cylindrique longue-vis: par les lettres "BSP.L". Les dessins nos 1 et 2 montrent la profil fondamental des filetages Whitworth cylindriques ("parallel") et coniques ("taper"). Rappelons que les filetages français "pas du gaz" [...] ont le même profil et les mêmes cotes que les filetages BSP.