English (Taps and Plumbing Accessories)
needle drain cock
OBS: type 1/8 in pipe thread(FIST 10-07-326).
French (Robinetterie et accessoires)
robinet de vidange à pointeau
CONT: Le robinet à pointeau est dit à aiguille lorsque l'extrémité de la tige à un très faible angle au sommet. Il est utilisé en laboratoire comme robinet d'instrument. (ORLO 82,107).