English (Joining Elements (Mechanical Components))
National pipe straight couplings thread [correct]; NPSC thread [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage cylindrique NPSC [correct, masculine noun]; filetage NPSC [correct, masculine noun]
CONT: Filetage conique standard américain "NPT" dit "filetage Briggs". [...] Ce filetage, connu à l'origine, aux U.S.A., sous le nom de "Briggs Standard", fut établi vers 1840 par M. Robert Briggs, mais ne fut diffusé et adopté qu'en 1886, après sa mort. Il est toujours appliqué, après diverses retouches, mais sous le nom d'American Standard Taper Pipe Thread (ASTP) ou mieux, d'après les symboles d'identification des calibres de vérification, soit en général NPT (national, pipe, taper = conique). Le filetage cylindrique NPSC se rencontre plus rarement. Pour mémoire, nous citons les autres symboles figurant à la norme : NPSM, NPSL, NPSH et NPTR.