English (Tobacco Industry)
pipe tobacco [correct]
OBS: Pipe tobacco is grown mostly in the province of Quebec and is used for raw-leaf pipe smoking in the form of twists or rolls.(Eviano Achakobe, Glossaire raisonné de la culture et de la préparation du tabac)
French (Industrie du tabac)
tabac à pipe [masculine noun]; tabac pour pipe [masculine noun]
OBS: les tabacs séchés au feu sont utilisés dans les tabacs à mâcher, les tabacs à pipe, les cigares et le tabac à priser. (Eviano Achakobe, Glossaire raisonné de la culture et de la préparation du tabac)