English (Smoker's Articles)
pipe tool [correct]
French (Articles de fumeur)
nettoie-pipe [correct, masculine noun]
DEF: Outil du fumeur servant à assurer le bon fonctionnement des pipes; il est composé de trois éléments : curette (spoon), bourron (tamper), poinçon (pick).