English (Transport of Oil and Natural Gas)
pipe trench
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
nappe en tranchée [correct, feminine noun]
DEF: Le réseau des tuyauteries passant à l'air libre dans une tranchée.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.