English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
pneumatic test
OBS: A test used to prove resistance to leakage of tube or pipe by the application of internal air pressure to the product while submerged in water.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
essai à l'air comprimé
OBS: Essai utilisé pour prouver les propriétés hermétiques d'un tube ou d'un tuyau par l'application d'une pression interne d'air dans le produit immergé dans l'eau.