English (Antique and Obsolete Weapons)
ramrod thimble [correct]; ramrod pipe [correct]
DEF: A pipe or short tube for holding [a] ramrod.
CONT: The alteration consisted of removing the front sight and replacing it with a bayonet lug, shortening the forestock and adding a brass upper band and retaining spring, removing the upper and middle ramrod thimbles ...
French (Armes anciennes)
porte-baguette [correct, masculine noun]
DEF: Petite douille [...] qui s'attache au nombre de trois avec des goupilles le long de la rainure qui est en dessous du bois du fusil pour y passer la baguette et empêcher qu'elle ne se perde.
CONT: Le spécimen le plus complet, dont la crosse est disparue, est un fusil à fût solide qui possède trois porte-baguette en laiton, le contour d'une grenadière en fer, une bande de laiton laminé, les restes d'une baguette de fusil en fer et une sous-garde en cuivre jaune, toujours intacte.