English (Metal Bending; Tube and Pipe Working)
pipe-bending machine
OBS: many larger shops are equipped with their own pipe-bending machines.
French (Cintrage et pliage (Métallurgie); Travail des tubes)
machine à cintrer
OBS: le cintrage à froid peut se faire à l'étau pour les coudes très ouverts; mais il est souvent préférable d'utiliser une machine à cintrer.